716
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 43X37
Olio su tavola, cm 43X37
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa immagine mariana è una testimonianza di come il linguaggio 'purista' trovò terreno fertile nell'ambiente artistico italiano dopo gli esempi della corrente nazarena. Il pittore ci propone un'iconografia aggiornata sui nuovi orientamenti di gusto, rielaborando la lezione dei primitivi e dei raffaelleschi. Sono altresì riconoscibili gli echi cinquecenteschi di Giovanni Bellini, come la luce vivida e il tema del Bambino dormiente che evoca la Madonna del Prato della National Gallery di Londra, evidenziando come nel corso del XIX Secolo si svolse una ricerca che coniugava aspetti di una realtà naturale, sentimenti romantici e ideali neorinascimentali.
LOTS
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
914
WILLIAM GOWE FERGUSON
WILLIAM GOWE FERGUSON
(Scozia, 1632 - Inghilterra, 1695)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
915
PIERRE PATEL (attr. a)
PIERRE PATEL (attr. a)
(Piccardia?, 1605 circa - Parigi, 1676)
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
ESTIMATE € 400 - 600
916
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
(Bologna, 1737 - Roma, 1798)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 500 - 800
919
JOHANN KUPETZKY
JOHANN KUPETZKY
(Presburgo, 1667 - Norimberga, 1740)
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
920
SANTI DI TITO
SANTI DI TITO
(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
921
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma alla metà del XVII secolo)
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
922
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
923
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
924
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X73
Maddalena
Olio su tela, cm 85X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000