668
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli, fu uno dei migliori pittori di animali attivi in Italia nel XVII secolo. Figlio d'arte è documentato a Roma dal 1677 grazie alla benevolenza del langravio di Assia, per perfezionarsi e tornare poi a corte ma decise invece di stabilirsi in Italia e sposare la figlia di Giacinto Brandi e convertirsi al cattolicesimo. Dal 1683 fu membro della Congregazione dei Virtuosi al Pantheon e dal 1684 si trasferì a Tivoli e da qui il soprannome. È indubbia la fortuna collezionistica che riscosse, tanto che i suoi dipinti erano richiesti dai principali amatori d'arte d'Europa. In virtù della velocità con cui dipingeva, è difficilissimo fare una conta della produzione, talvolta non sempre all'altezza del proprio talento a causa di una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, come nel nostro caso, l'artista ci offre con sincero naturalismo dei ritratti eccelsi di pecore e capre con un pastore, entro una valle di prevalenti tonalità e dipinte con stesura cremosa. Peculiare è la capacità dell'autore a evocare il vello e gli sguardi degli animali, tanto che l'ambiente circostante passa in secondo piano. Si può quasi affermare che Roos sia quanto mai caravaggesco nella sua indole naturalistica, distaccato da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche e attento esclusivamente alla realtà del gregge che lui stesso teneva in un serraglio.
LOTS
817
WILLIAM JAMES
WILLIAM JAMES
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta del Canal Grande con la chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 62X76
Veduta del Canal Grande con la chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
818
GHERARDO POLI
GHERARDO POLI
(Firenze, 1674 - Pisa, dopo il 1739)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 113X155
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 113X155
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
819
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X51
Olio su tela, cm 60X51
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
820
BATTISTA GIOVANNI GAULLI detto IL BACICCIO
BATTISTA GIOVANNI GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Uomo in veste di orientale
Olio su tela, cm 85X71
Uomo in veste di orientale
Olio su tela, cm 85X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
821
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
822
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
823
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Re David
Olio su tela, cm 180X250
Re David
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
824
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa
Olio su tela, cm 70X90
Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
825
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X106
Olio su tela, cm 128X106
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
826
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
San Pietro e San Paolo
Olio su tela, cm 120X100
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
827
QUENTIN MASSYS (attr. a)
QUENTIN MASSYS (attr. a)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Compianto
Olio su tavola, cm 35X30,5
Compianto
Olio su tavola, cm 35X30,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
828
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
(Nembro, 1565/1570 - Bergamo, 1626)
Madonna del Rosario con i Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm 35X23
Madonna del Rosario con i Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm 35X23
ESTIMATE € 7.000 - 10.000