662
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 95X72
Olio su tela, cm 95X72
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto raffigura San Filippo Neri (Firenze, 1515 - Roma, 1595) fondatore degli oratoriani. L'iconografia è verosimilmente desunta da un modello di Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764). L'opera reca una attribuzione collezionistica a Pietro Antonio de Pietri (Cadarese. Frazione di Premia, Novara 1669 - Roma 1716).
613
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
614
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
619
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
ESTIMATE € 400 - 600
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000