658
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con figure
Firmato in basso a sinistra Bazzani
Olio su tavola, cm 41X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 41X61
ESTIMATE € 200 - 500
1003
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su cartone, cm 41X40,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su cartone, cm 41X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
1005
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
Data 10-7-1904 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 18,5X31,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
ESTIMATE € 400 - 600
979
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
986
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Olio su tela, cm 72X68
ESTIMATE € 300 - 500
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
756
PITTORE CRETESE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e Angeli
Olio su tavola fondo oro, cm 29X23
ESTIMATE € 200 - 500
641
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
819
Olio su tela, cm 60X51
Olio su tela, cm 60X51
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
627
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Olio su tela, cm 126X100
Olio su tela, cm 126X100
ESTIMATE € 300 - 500