658
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
721
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela, cm 79X63
Olio su tela, cm 79X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
825
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X106
Olio su tela, cm 128X106
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
646
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 250 - 500
656
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione
Madonna
Olio su tavola, cm 36X34 (2)
Madonna
Olio su tavola, cm 36X34 (2)
ESTIMATE € 400 - 600