658
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X30,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Riconducibili alla scuola napoletana, le nature morte qui presentate mostrano chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna, protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosità che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1
A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113
LOTS
891
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
NO RESERVE
998
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
NO RESERVE
999
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
NO RESERVE
1006
MARIO CIUCCI
MARIO CIUCCI
Livorno 1903 - Genova 1968
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
NO RESERVE
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
688
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Nicola Amati
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
ESTIMATE € 100 - 500