657
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Arrivo della tempesta
Olio su tela, cm 70X90
Arrivo della tempesta
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'opera è stata riconosciuta a Francesco Zuccarelli da Federica Spadotto, che ne colloca l'esecuzione all'attività giovanile, quando l'artista dialoga con gli esempi di Marco Ricci, le eredità paesistiche cromaticamente contrastate di Alessandro Magnasco e le opere di Pieter Mulier detto il Tempesta. Nel nostro caso, e peculiare al temperamento dell'artista, la composizione esprime un sentimento naturalistico meno concreto rispetto ai modi ricceschi, presentando uno scenario ingentilito da quel sentimento arcadico e pittoresco che contraddistingue le sue tele. A questo si aggiunge la spregiudicata schiettezza pittorica, che coniuga tradizione e rinnovamento giungendo a esiti non solo di altissima qualità ma anche di gusto preromantico.
F. Spadotto, 'Francesco Zuccarelli', Milano 2007, ad vocem
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000