650
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La natura morta in esame presenta inequivocabili caratteri nordici e in modo particolare aspetti di stile che evocano l'attribuzione a Jan Davidsz de Heem (Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684), conducendo la ricerca attributiva verso un suo stretto seguace. A questo proposito è di notevole interesse il tradizionale riferimento ad Andrea Benedetti, che nato intorno al 1615 è menzionato nel 1638 ad Anversa nello studio del famoso naturamortista, divenendone uno dei migliori seguaci, tanto che le sue opere sono spesso confuse con quelle del maestro. Le composizioni di Benedetti raffigurano quasi sempre uva in una fruttiera, argenterie, strumenti musicali e cibi esposti sopra una tavola addobbata da eleganti tovaglie e il suo rigore descrittivo è tipicamente fiammingo. Si presume che il nostro artista ritornasse in patria nel settimo decennio, come suggeriscono le diverse opere presenti nella Galleria Estense a Modena, nella Pinacoteca di Parma (n. 263 e 269, già attribuiti a Jan Heda, olandese) e nella Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
LOTS
861
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ghirlanda di fiori con crocifissione
Olio su tela cm 84X67
Olio su tela cm 84X67
ESTIMATE € 100 - 500
839
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X105
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X105
ESTIMATE € 200 - 500
910
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 110X80
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 100 - 500
777
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Penna su carta, cm 11X10,5
Penna su carta, cm 11X10,5
ESTIMATE € 100 - 500