650
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La natura morta in esame presenta inequivocabili caratteri nordici e in modo particolare aspetti di stile che evocano l'attribuzione a Jan Davidsz de Heem (Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684), conducendo la ricerca attributiva verso un suo stretto seguace. A questo proposito è di notevole interesse il tradizionale riferimento ad Andrea Benedetti, che nato intorno al 1615 è menzionato nel 1638 ad Anversa nello studio del famoso naturamortista, divenendone uno dei migliori seguaci, tanto che le sue opere sono spesso confuse con quelle del maestro. Le composizioni di Benedetti raffigurano quasi sempre uva in una fruttiera, argenterie, strumenti musicali e cibi esposti sopra una tavola addobbata da eleganti tovaglie e il suo rigore descrittivo è tipicamente fiammingo. Si presume che il nostro artista ritornasse in patria nel settimo decennio, come suggeriscono le diverse opere presenti nella Galleria Estense a Modena, nella Pinacoteca di Parma (n. 263 e 269, già attribuiti a Jan Heda, olandese) e nella Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
LOTS
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
635
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
637
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su prima tela, cm 56X71,5
Olio su prima tela, cm 56X71,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
640
AGOSTINO RIDOLFI
AGOSTINO RIDOLFI
(Belluno, 1646 - 1727)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
660
BAREND GAEL
BAREND GAEL
(Haarlem, 1630 - Amsterdam, 1681)
Paesaggio con festa campestre
Olio su tavola, cm 56,5X73,5
Paesaggio con festa campestre
Olio su tavola, cm 56,5X73,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
661
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Apollo e Dafne
Olio su tela mistilinea, cm 68X97 (2)
Apollo e Dafne
Olio su tela mistilinea, cm 68X97 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
667
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
672
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
679
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
(Warneton, 1802 - Brussels, 1889)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
686
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000