650
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La natura morta in esame presenta inequivocabili caratteri nordici e in modo particolare aspetti di stile che evocano l'attribuzione a Jan Davidsz de Heem (Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684), conducendo la ricerca attributiva verso un suo stretto seguace. A questo proposito è di notevole interesse il tradizionale riferimento ad Andrea Benedetti, che nato intorno al 1615 è menzionato nel 1638 ad Anversa nello studio del famoso naturamortista, divenendone uno dei migliori seguaci, tanto che le sue opere sono spesso confuse con quelle del maestro. Le composizioni di Benedetti raffigurano quasi sempre uva in una fruttiera, argenterie, strumenti musicali e cibi esposti sopra una tavola addobbata da eleganti tovaglie e il suo rigore descrittivo è tipicamente fiammingo. Si presume che il nostro artista ritornasse in patria nel settimo decennio, come suggeriscono le diverse opere presenti nella Galleria Estense a Modena, nella Pinacoteca di Parma (n. 263 e 269, già attribuiti a Jan Heda, olandese) e nella Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
LOTS
877
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 62X78
Olio su tavola, cm 62X78
ESTIMATE € 300 - 500
879
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
ESTIMATE € 400 - 600
880
WENZEL IGNAZ BRASCH
WENZEL IGNAZ BRASCH
(Lysa nad Labem, 1708 - Schwabach, 1761)
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 700
881
SCUOLA DI FONTAINEBLEAU DEL XVI-XVII SECOLO
SCUOLA DI FONTAINEBLEAU DEL XVI-XVII SECOLO
Caritas
Olio su tavola, cm 64X86
Olio su tavola, cm 64X86
ESTIMATE € 300 - 500
883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
884
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Incoronazione della Vergine
Olio su tela, cm 126X153
Olio su tela, cm 126X153
ESTIMATE € 200 - 500
885
PIETER PAUL RUBENS (copia da)
PIETER PAUL RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Vergine col Bambino
Olio su tela, cm 87X69
Vergine col Bambino
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 500 - 800
886
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
887
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
888
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante figure in un paesaggio
Olio su tela, cm 17,5X27
Olio su tela, cm 17,5X27
NO RESERVE