626
LUCA MOMBELLO
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvincino detto il Moretto. Secondo il Fappani, il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. 'Abecedario pittorico', Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi e che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche. Ciò si evince nel Matrimonio mistico di Santa Caterina e Santi custodito nella chiesa di Santa Maria in Calchera a Brescia, oppure nell'Incoronazione della Vergine della Pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia, in cui si coglie la medesima grazia quasi infantile, il sentimento fiabesco e la calma soave dei volti. Questi aspetti, qualitativamente toccanti, inducono a non considerare l'artista marginale o provinciale nell'ambito dell'arte bresciana cinquecentesca, riuscendo a incanalare l'eredità del Moretto aprendo tangenze significative con quegli artisti fiamminghi in Italia e che risalendo al Nord, diedero origine a culture raffinatissime come quella sviluppatasi alla corte di Praga.
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
Bibliografia di riferimento:
A. Bayer, 'La «Soasa» a Brescia: la cornice nella prima metà del '500', in 'Alessandro Bonvicino «il Moretto»', Bologna 1988, pp. 247-252
L. Anelli, 'Moretteschi bresciani del secondo Cinquecento e del Seicento: da Luca Mombello a Tommaso Bona', in 'Civiltà bresciana', I, 1992, pp. 23-47
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
T. Casanova, 'L'attività di Luca Mombello in Quinzano', in 'L'Araldo nuovo di Quinzano', IV (1997), 38, pp. 12
L. Anelli, 'Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo', in 'Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
Il dipinto è corredato da una scheda di Pier Virgilio Begni Redona.
Bibliografia di riferimento:
A. Bayer, 'La «Soasa» a Brescia: la cornice nella prima metà del '500', in 'Alessandro Bonvicino «il Moretto»', Bologna 1988, pp. 247-252
L. Anelli, 'Moretteschi bresciani del secondo Cinquecento e del Seicento: da Luca Mombello a Tommaso Bona', in 'Civiltà bresciana', I, 1992, pp. 23-47
A. Fappani, 'Enciclopedia bresciana', IX, Brescia 1992, pp. 208 s.
T. Casanova, 'L'attività di Luca Mombello in Quinzano', in 'L'Araldo nuovo di Quinzano', IV (1997), 38, pp. 12
L. Anelli, 'Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo', in 'Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
LOTS
748
JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 500 - 800
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
919
JOHANN KUPETZKY
JOHANN KUPETZKY
(Presburgo, 1667 - Norimberga, 1740)
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
745
JOHANN WENZEL PETER (attr. a)
JOHANN WENZEL PETER (attr. a)
(Karlsbad, 1742- Roma, 1829)
Leone che azzanna un cane
Olio su tela, cm 30X39
Leone che azzanna un cane
Olio su tela, cm 30X39
ESTIMATE € 500 - 800
905
JOHANNES GLAUBER
JOHANNES GLAUBER
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
ESTIMATE € 500 - 800
651
JORIS VAN SON (seguace di)
JORIS VAN SON (seguace di)
(Anversa, 1623 - 1667)
Natura morta con prosciutto, fichi e arancie
Olio su tela, cm 41X56
Natura morta con prosciutto, fichi e arancie
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
838
JOSE VILLEGAS CORDERO
JOSE VILLEGAS CORDERO
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Innamorati
Firmato in basso a sinistra
Innamorati
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
895
LAURENT PÉCHEUX
LAURENT PÉCHEUX
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Giove e Semel
Olio su tela, cm 89X128
Giove e Semel
Olio su tela, cm 89X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
728
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
879
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
ESTIMATE € 400 - 600
938
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Gondola a Venezia
Firmato L Bazzaro in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X39
Gondola a Venezia
Firmato L Bazzaro in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X39
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
720
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1619 - 1777)
Maria Addolorata
Olio su tela, cm 48X41
Maria Addolorata
Olio su tela, cm 48X41
ESTIMATE € 200 - 500