611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'immagine era certamente partecipe di una serie, in analogia con le tele custodite presso la Galleria Doria Pamphilj a Roma. Secondo Ferdinando Bologna, le opere romane di cui solo l'Europa era autografa, erano i modelletti realizzati intorno al 1737 in previsione di compiere le redazioni finali destinate al Gabinetto del re nel Palazzo Reale di Napoli. La serie originale realizzata dal Solimena non è stata ancora rintracciata e Nicola Spinosa analizzando gli aspetti di stile della serie Pamphilj indica una datazione ai primi anni del terzo decennio. La versione in esame, però, non presenta la forma ovale, trovando confronto con una personificazione dell'Europa comparsa sul mercato londinese firmata da Corrado Giaquinto, che fu nella bottega solimenesca tra il 1719 e il 1723. Esaminando la tecnica di esecuzione della nostra opera si osserva una tecnica di esecuzione veloce e istintiva, tipica dei modelletti, così anche l'analisi del cretto indicherebbe una datazione coeva e quindi una verosimile genesi nella bottega del maestro.
697
VAN DYCK (cerchia di)
VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
698
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
(Venezia, 1711 - 1794)
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
699
GIOVANNA GARZONI (attr. a)
GIOVANNA GARZONI (attr. a)
(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)
Vaso fiorito
Tempera su pergamena, cm 31X21,5
Vaso fiorito
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
700
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Olio su tela, cm 64X77
Olio su tela, cm 64X77
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
701
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
702
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
703
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Dijon or Reims, 1716 - Parigi, 1803)
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
ESTIMATE € 100 - 500
704
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Penna su carta, cm 11X10,5
Penna su carta, cm 11X10,5
ESTIMATE € 100 - 500
706
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Olio su rame, 12X9
Olio su rame, 12X9
ESTIMATE € 200 - 500