608
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547-1637)
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
Cristo caduto
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera in esame è stata riconosciuta a Giovanni Battista Castello da Elena De Laurentiis. L¿artista, detto Il Genovese per non essere confuso con il bergamasco Giovanni Battista Castello (1509 - 1569 circa), è noto per le sue eleganti miniature, altamente rifinite nei dettagli e nei colori. Fratello di Bernardo Castello (1557/59-1629), il celebre pittore e illustratore della Gerusalemme Liberata (1590) di Torquato Tasso e zio dell'altrettanto famoso Valerio Castello (1624-1659), fu lodato per il suo talento dai poeti e dagli scrittori della sua epoca, come Angelo Grillo (Pietosi Affetti, 1595), Giovanni Soranzo (Dell'Adamo, 1604), Gabriello Chiabrera (Rime, 1599 e 1605) e Giovan Battista Marino (La Galleria, 1619). Il Castello intraprese durante la sua attività incarichi per prestigiosi mecenati come Filippo II di Spagna e Margherita d'Austria e la nostra composizione, riferibile alla prima maturità, potrebbe essere stata prodotta come un'immagine indipendente o appartenuta a una serie dedicata alla vita di Cristo.
R. Soprani, 'Le Vite de' Pittori, Scoltori et Architetti genovesi e de Forastieri che in Genova operarono con alcuni Ritratti de gli stessi', Genova, 1674, pp. 135-139
C. Di Fabio, 'Gio. Battista Castello, 'il Genovese': miniatura e devozione a Genova fra Cinque e Seicento', Genova 1990. ad vocem
'
E. De Laurentiis, Giovanni Battista Castello il Genovese, Giulio Clovio e lo scriptorium dell'Escorial', in 'Genova e la Spagna. Opere, artisti, committenti, collezionisti', a cura di P. Boccardo, J. L. Colomer, C. Di Fabio, Cinisello Balsamo 2002, pp. 156-165
E. De Laurentiis, 'Il pio Genovese Giovanni Battista Castello, Alumina. Pagine miniate', 37, 2012, pp. 26-35
'
937
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Pescatori in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X44
Pescatori in laguna
Olio su tela, cm 30X44
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
938
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Gondola a Venezia
Firmato L Bazzaro in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X39
Gondola a Venezia
Olio su tavola, cm 60X39
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
939
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova 1882 - Macugnaga (No) 1954
Refugium peccatorum
Firmato M Moretti Foggia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Refugium peccatorum
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
940
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
941
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
La strada della vecchia Livorno
Firmato G Lomi e datato '23 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 120X75
Olio su tela, cm 120X75
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
942
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923
Contadina con gregge al pascolo a Pietramala
Firmato R Panerai in basso a destra
Olio su tela, cm 45X83
Olio su tela, cm 45X83
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
943
R. GASPARE BATTAINI
R. GASPARE BATTAINI
Milano 1892 - S. Margherita Ligure (Ge) 1963
Orchidea
Firmato G Battaini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X26
Orchidea
Olio su tavola, cm 43X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
944
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
Olio su tela, cm 33,5X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
945
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con selvaggina e pesci
Olio su tela, cm 54X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
946
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambini con asinello
Firmato F Palizzi e datato 1863 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 39X51
Bambini con asinello
Olio su tela, cm 39X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
948
ANGELO DELLA MURA
ANGELO DELLA MURA
Maiori (Na) 1867 - 1922
Alla fonte
Firmato A Della Mura in basso a destra
Olio su tela, cm 31,5X50
Alla fonte
Olio su tela, cm 31,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200