604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
695
LOUIS LEONARD HÜBNER
LOUIS LEONARD HÜBNER
(Germania, 1694 - 1769)
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
ESTIMATE € 500 - 800
724
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 100X76
Olio su tela ovale, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
727
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 39X64
Olio su tela, cm 39X64
ESTIMATE € 500 - 800
728
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
738
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (maniera di)
(Siviglia, 1618 - Cadice, 1682)
Olio su tela, cm 47X33
Olio su tela, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
742
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 82X82
Olio su tela, cm 82X82
ESTIMATE € 500 - 800
743
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute costiere notturne
Olio su tela, cm 58X91 (2)
Olio su tela, cm 58X91 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
745
JOHANN WENZEL PETER (attr. a)
JOHANN WENZEL PETER (attr. a)
(Karlsbad, 1742- Roma, 1829)
Leone che azzanna un cane
Olio su tela, cm 30X39
Leone che azzanna un cane
Olio su tela, cm 30X39
ESTIMATE € 500 - 800
747
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna con veste bianca
Olio su tavola ovale, cm 73X60
ESTIMATE € 500 - 800
748
JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 500 - 800
749
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con campiello
Olio su tela ovale, cm 72X53
Capriccio con campiello
Olio su tela ovale, cm 72X53
ESTIMATE € 500 - 800
753
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con figura femminile ignuda
Olio su tela, cm 42X35
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 500 - 800