604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
914
WILLIAM GOWE FERGUSON
WILLIAM GOWE FERGUSON
(Scozia, 1632 - Inghilterra, 1695)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
915
PIERRE PATEL (attr. a)
PIERRE PATEL (attr. a)
(Piccardia?, 1605 circa - Parigi, 1676)
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
Olio su tavola, cm 24,5X28
ESTIMATE € 400 - 600
916
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
(Bologna, 1737 - Roma, 1798)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 500 - 800
919
JOHANN KUPETZKY
JOHANN KUPETZKY
(Presburgo, 1667 - Norimberga, 1740)
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
Olio su tela, cm 96X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
920
SANTI DI TITO
SANTI DI TITO
(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
921
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma alla metà del XVII secolo)
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
922
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
923
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
924
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Olio su tela, cm 85X73
Olio su tela, cm 85X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000