602
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
Formatosi a Bologna e trasferitosi a Roma nel 1810 con l’amico Tommaso Minardi, Giambattista Bassi fu un esponente di primo piano del paesaggismo italiano della sua epoca. Amico di Canova, di Thorvaldsen e di Camuccini, il pittore espresse seguendo la tradizione paesistica bolognese e le istanze neo- classiche una visione della campagna romana cogliendone gli aspetti naturalistici e atmosferici con straordinario talento. Nella sua produzione si avver- tono altresì i dettami sulla pittura di Pierre-henri de Valenciennes, che gli consentirono di rinnovare il gusto arcadico e di far propri alcuni spunti del pittoresco romantico. Tutti questi elementi sono ravvisabili nella veduta in esame, che descrive la cittadina di Ariccia con il Palazzo Chigi e la Collegiata di Santa Maria Assunta avvolte in una atmosfera dorata, nel quale viene posta molta cura nella resa atmosferica e i contrasti di luminosità. Sappiamo che Bassi lavorò a Ariccia in numerose occasioni e, negli anni Trenta, anche in compagnia di Massimo d'Azeglio (che lo considerava un maestro) documenta- to nel paese laziale nel 1835.
LOTS
849
MICHIEL CARREE (ambito di)
MICHIEL CARREE (ambito di)
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
NO RESERVE
848
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
847
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
(Utrecht, 1628 - 1673)
Pastorale
Firmato e datato G.V. Bemmel 1653
Pastorale
Firmato e datato G.V. Bemmel 1653
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
846
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
845
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 70X63,5
Olio su tela, cm 70X63,5
ESTIMATE € 300 - 500
844
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia con S. Francesco, S. Giovanni, S. Giustino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 103X70
Sacra Famiglia con S. Francesco, S. Giovanni, S. Giustino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 103X70
ESTIMATE € 400 - 700