228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Edizione Il Segnapassi
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
Esemplare 11/90
233
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
234
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
235
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
116
FELICITA FRAI
FELICITA FRAI
Praga 1914
Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
124
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio umbro, 1949
Inchiostro su carta, cm 20 x 28
Firmato in basso a destra
Paesaggio umbro, 1949
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
129
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Antibes, 1950
Inchiostro su carta, sui due lati, cm 65 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Antibes, 1950
ESTIMATE € 500 - 1.000
143
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Composizione, fine anni '50
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Composizione, fine anni '50
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
144
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Personaggio, 1965
Olio su tela, cm 60 x 45
Personaggio, 1965
Olio su tela, cm 60 x 45
ESTIMATE € 500 - 700
145
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1962
Tempera su carta intelata, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
146
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1962
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 500 - 700