104
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
103
DUILIO BOTTARI
XX secolo
L'Etiopia è Italiana
Tempera e china su carta, cm 49,5 x 34,2
Firmato e siglato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
102
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
101
TULLIO CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000
Motore, seduttore di nuvole, 1939
Matita su carta, cm 37,3 x 29,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200