188
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
Cratere, 1990
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Autentica su fotografia dell'artista
105
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 42 x 30,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
104
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
103
DUILIO BOTTARI
DUILIO BOTTARI
XX secolo
L'Etiopia è Italiana
Tempera e china su carta, cm 49,5 x 34,2
Firmato e siglato in basso a destra
L'Etiopia è Italiana
ESTIMATE € 300 - 500
102
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
101
TULLIO CRALI
TULLIO CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000
Motore, seduttore di nuvole, 1939
Matita su carta, cm 37,3 x 29,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200