188
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
Cratere, 1990
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Autentica su fotografia dell'artista
155
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Bozzetto per la Casa del Poeta, 1961
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
161
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Personaggi
Olio su tavola, cm 56 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi
Olio su tavola, cm 56 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
167
VINICIO BERTI
VINICIO BERTI
Scandicci (Fi) 1921 - Firenze 1991
Duplice situazione antagonista, 1973-74
Olio su tela, cm 100 x 70
Olio su tela, cm 100 x 70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
174
CARLO GAJANI
CARLO GAJANI
Bazzano 1929 - Zocca 1929
Ladies and gentleman, 1966
Tempera e acrilici su tela, cm 75 x 120
Firmato e datato sul retro
Ladies and gentleman, 1966
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
180
FRANCO SARNARI
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1979-80
Olio su tela, cm 100 x 95
Firmato e titolato sul retro
Frammento, 1979-80
Olio su tela, cm 100 x 95
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
181
HENRI CHOPIN
HENRI CHOPIN
1922 - 2008
Dattilo poema
Collage su carta dattiloscritta, cm 29 x 21
Firmato in basso al centro
Dattilo poema
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
JOE TILSON
JOE TILSON
Londra 1928
Chthonic box, 1976
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 50 x 40 x 5
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Chthonic box, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
218
DENNIS OPPENHEIM
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Senza titolo, 1978
Serigrafia a colori su carta, cm 105 x 75
Firmata e datata in basso a destra
Senza titolo, 1978
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
229
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Trittico, 1991
Litografie a colori su carta, cm 79 x 56 ciascuna
Firmate e datate sul retro
Trittico, 1991
Firmate e datate sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Terracina, 1936-1938
Olio su tavola, cm 32 x 42
Firmato in basso a destra
Terracina, 1936-1938
Olio su tavola, cm 32 x 42
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Natura morta e cavallo nero
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
Natura morta e cavallo nero
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
211
MARIO GIACOMELLI
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Paesaggio, anni '80
Stampa fotografia c-print, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
Paesaggio, anni '80
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600