131
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Montagne, 1950 circa
Tempera su carta applicata su masonite, cm 52 x 87
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
173
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata e plexiglass, cm 44 x 54
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
187
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
211
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Paesaggio, anni '80
Stampa fotografia c-print, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
212
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
213
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
147
MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango 1985
Senza titolo, 1963
Carboncino su carta, cm 63 x 72
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Curiosape, 2002
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana gialli, cm 28 x 24 x 1,5
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 2002
ESTIMATE € 300 - 500
231
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Tenendo per mano il sole, 2004
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 2004
ESTIMATE € 300 - 500
232
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Il Dio distratto, 1994
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana azzurri, cm 32,5 x 28 x 2
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 1994, 2006, 2018
ESTIMATE € 300 - 500
229
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Trittico, 1991
Litografie a colori su carta, cm 79 x 56 ciascuna
Firmate e datate sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500