1413
ZECCHE ESTERE. FRANCIA FEUDALE. DUCATO DI LORENA. ANTONIO. TESTONE 1537
Nancy. Argento, 9,45 gr, 29 mm. Bella patina. Buon BB.
D: (Croce di Lorena) ANTHON° D° G° LOTHOR° Z° BAR° DVX Busto corazzato e coronato del duca Antonio a sinistra.
R: MONETA° NANCEII° CVSA Scudo coronato. In esergo: 1537.
ESTIMATE € 200 - 250
Flon. 40
Flon. 40
1386
MONETE ISLAMICHE. DINASTIA ILKANIDE. ABU SA'ID BAHADUR (1316-1335). DINARO
ESTIMATE € 900 - 1.500
1387
ESTIMATE € 300 - 500