1321
REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849).
5 LIRE 1832 GENOVA
Argento, 24,93 gr, 37 mm. Colpetti sul bordo. Patina da medagliere al rovescio. Nel complesso BB.
D: CAR . ALBERTUS D. G. REX SAR . CYP . ET HIER . Testa nuda a destra, nel taglio del collo FERRARIS. In basso, il millesimo.
R: DVX SAB . IANVAE ET MONTISF . PRINC . PED . & Stemma sabaudo sannitico coronato ed inquartato entro collare dell'Annunziata. In basso segni di zecca e L . 5
ESTIMATE € 200 - 250
Gigante 55. Montenegro 107
Gigante 55. Montenegro 107
1270
ESTIMATE € 150 - 200