1230
ZECCHE ITALIANE. REGNO DI SICILIA.
FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816). 30 TARI 1793
Palermo. Argento, 68,18 gr, 48 mm. Variante con sole volto a destra. Contorno: dentellato; taglio: rosette fra ornamenti. Bellissima patina, graffi al diritto altrimenti buon BB.
D: FERDINAN D G ; SICIL ET HIER REX Busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto, T.30.
R: EX / AVRO / ARGENTEA / RE / SVRGIT La Fenice ad ali spiegate, sul rogo, illuminata dal sole volta a d.; ai lati N.d'. ; O.V (Nicola D'Orgemont Vigevi zecchiere) e sotto, nel giro, 1793.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
Spahr 4. Montenegro 232
Spahr 4. Montenegro 232