1226
ZECCHE ITALIANE. REGNO DI SICILIA.
CARLO III. 30 TARI 1733
Carlo Arciduca d'Austria col titolo di Carlo III re di Sicilia e Spagna (1720-1734).
Palermo. Argento, 73,90 gr, 55 mm. BB+/SPL
D: CAROL III D G SICIL ET HIER REX, Testa laureata a destra; sotto, nel giro, C P.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
R: EX AVRO ARGENTEA RESVRGIT, La Fenice sul rogo, ad ali spiegate e con testa volta a sinistra, illuminata dal sole; ai lati, in basso, S ; M (Simone Maurigi, zecchiere); sotto, nel giro, 1733.
Spahr 54. Montenegro 2
Spahr 54. Montenegro 2