900
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
Olio su tela, cm 63X125
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Accanto a Mancini, a Carcano, a Mosè Bianchi, a Filippini, a Gignous, Dall'Orto ha il merito di aver affrontato con pochi altri lo studio del vero e di aver realizzato in Italia, fra i primi, quella pittura all'aria aperta che fu anche una gloria dell'impressionismo francese. Alla importante Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia del 1895 il paesaggio italiano era rappresentato significativamente da Ciardi, Delleani, Giuliano, Fattori, Fragiacomo, Gioli, Gola, Marius Pictor, Pelizza, Segantini: e Uberto Dell'Orto vi esponeva il grande quadro 'Artiglieria da montagna', ora alla Galleria d'arte moderna del Castello Sforzesco.
Nei ritratti più interessanti l'artista si accosta alla maniera affascinante del Ranzoni e del Cremona: lo scrupolo di rendere il vero è trascurato per ricercare e rendere l'espressione più intima e più spirituale del modello; il volto senza ridursi ad una maschera è principalmente un'espressione, un gioco istantaneo e fuggevole della fisonomia, una sintesi della vita realizzata con la massima economia del segno in una vibrazione e in un accordo di colori.
985
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato 'C Domenici' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
Butteri
Olio su tela, cm 33X47
ESTIMATE € 300 - 500
986
LUIGI GIOLI
LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947
Carbonari
Firmato 'L Gioli' in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
Carbonari
Olio su tavola, cm 17X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
987
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato 'A M Tani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Olio su tavola, cm 11X16
990
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923 (Att. a)
Cavallino
Firmato 'R Panerai' basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X11
Cavallino
Olio su tavola, cm 13X11
ESTIMATE € 300 - 500
991
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
Rotterdam, 1895 - 1978
Paesaggio olandese con cavallo
Firmato 'W Heineke' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X79
Olio su tela, cm 59X79
ESTIMATE € 500 - 800
992
EMIL VOLKERS
EMIL VOLKERS
Birkenfeld, 1831 - Dusseldorf, 1905
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
Battaglia di Sedan
Olio su tela, cm 105,5X189
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
993
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Slesia austriaca, 1843 - Vienna, 1905
Paesaggio olandese con castelli
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
994
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Paesaggio olandese con imbarcazione
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500