889
DALL'OCA BIANCA
(Verona, 1858 - 1942)
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
Vela rossa
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sul retro cartellino della Galleria d Arte Moderna del Comune di Verona
Provenienza:
Milano, collezione privata
Mostra individuale di Angelo Dall'Oca Bianca
Le Biennali di Venezia ; X Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia 1912 n. 729
Pubblicazioni:
Le Biennali di Venezia ; X Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia 1912 pag. 38
Molte le sfumature dell'arte di questo artista: gli scorci veronesi nella pittura di genere, con i colori, i personaggi della città a cavallo tra i due secoli, le immagini sensuali della femme fatale, tema tanto caro alla pittura simbolista. Il soggetto di questa 'La vela rossa' è piuttosto insolito nella produzione del pittore. E' un dipinto che infonde all'osservatore una sensazione di quiete, immersi in un universo intimista venato di malinconia, un mondo crepuscolare reso mediante tonalità accese e vibranti, accentuate da una luce intensa che suggerisce un'atmosfera quasi magica, e che rende questo tramonto indimenticabile.
Provenienza:
Milano, collezione privata
Pubblicazioni:
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
778
PAUL DE VOS (seguace di)
PAUL DE VOS (seguace di)
(Hulst, 1591-1592 o 1595 - Anversa, 1678)
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
Olio su tela, cm 133X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
779
DOMENICO ANTONIO VACCARO (attr. a)
(Napoli 1678 - 1745)
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
780
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500