855
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela in esame si può annoverare tra le opere di Piero Ricchi. La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della vivace bottega reniana. Ancora giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorò a Lione, e a Parigi, per poi trasferirsi a Milano, giungere Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido ma intensa nei suoi giochi tonali e invenzioni di lume. Al periodo giovanile si potrebbe collocare la nostra tela, memore degli esempi rinascimentali, dove il colore cangiante del manto gioca brillantemente con il fondo architettonico, artificio barocco qui impiegato per stagliare il volto della giovane donna, la cui elegante figura è una diretta reminiscenza della cultura toscana e dei suoi preziosi sedimenti manieristici.
Bibliografia di riferimento:
M. Botteri Ottaviani, 'Pietro Ricchi 1606 ; 1675', catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem
M. Pulini, 'La mano cangiante di Pietro Ricchi', in 'Arte documento', 9, (1995) 1996, pp. 120-131
Bibliografia di riferimento:
M. Botteri Ottaviani, 'Pietro Ricchi 1606 ; 1675', catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem
M. Pulini, 'La mano cangiante di Pietro Ricchi', in 'Arte documento', 9, (1995) 1996, pp. 120-131
LOTS
1081
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con asinello
Firmato 'Filippo Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33
Bambino con asinello
Firmato 'Filippo Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1082
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1083
AUGUSTE BONHEUR
AUGUSTE BONHEUR
Bordeaux, 1824 - Bellevue, 1884
Contadina con gregge
Firmato' 'A Bonheur' in basso a destra
Olio su tela, cm 133X109
Contadina con gregge
Firmato' 'A Bonheur' in basso a destra
Olio su tela, cm 133X109
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1084
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
ESTIMATE € 500 - 700
1085
EDOARDO PAZZINI
EDOARDO PAZZINI
Verucchio, 1897 - Rimini, 1967
Case coloniche e pagliai
Firmato 'E Pazzini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X35
Case coloniche e pagliai
Firmato 'E Pazzini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X35
ESTIMATE € 200 - 500
1086
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
1088
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
ESTIMATE € 300 - 500
1089
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
NO RESERVE