826
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
(Bruxelles, 1606/15 - Anversa, 1651)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
ESTIMATE € 500 - 800
Opera tipica nel gusto del pittore specializzato in scene d'interno con personagg, i van der Lamen, il dipinto descrive una allegra compagnia secondo il tradizionale registro illustrativo nordico e bambocciante. Tuttavia, a differenza degli artisti della sua epoca, Lamen predilige scene più sobrie ed eleganti, eludendo scene dedicate all'ozio e al vizio consumati in sordide osterie. Rappresentante dell'età dell'oro olandese, le sue creazioni riflettono la ricchezza della borghesia commerciale dei Paesi Bassi, illustrata attraverso l'eleganza delle scenografie e delle vesti, tuttavia la sua produzione non tralascia, come in questo caso, i soggetti di genere 'basso', sempre apprezzati dal collezionismo.
B. J. A. Renckens, 'Jacobus en Christoffel Jacobsz. van der Lamen te Amsterdam', Oud-Holland 68 (1953), p. 126
1091
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Veduta dei navigli di Milano
Firmato 'Monti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X71
Veduta dei navigli di Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 200 - 500
1092
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
Il Verziere, Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1095
FRANCO COLELLA
FRANCO COLELLA
Bari, 1900 - 1981
Donna spagnola con cappello
Firmato 'Colella' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 77X50
Donna spagnola con cappello
Olio su tela, cm 77X50
ESTIMATE € 800 - 1.000
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500