818
ANDREA DEL SARTO (copia da)
(Firenze, 1486 - 1530)
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 120X84
Olio su tela, cm 120X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto replica la celebre composizione di Andrea del Sarto realizzata nel 1529 e oggi custodita a Palazzo Pitti a Firenze. La scena descritta con una tavolozza di straordinaria luminosità, mostra Maria e il Gesù Bambino con il piccolo Giovanni Battista tenuto in braccio da Santa Elisabetta. Il pittore dipinse diverse versioni di questa composizione durante la sua carriera, che ebbe un impatto duraturo sui pittori toscani cinquecenteschi e delle epoche successive, come dimostra la tela in esame, che databile al XVIII secolo mostra una qualità di stesura indubbiamente interessante. Questo aspetto, suggerisce che non siamo al cospetto di una copia pedissequa, ma di una vera e propria interpretazione da parte di un artefice di cultura classicista e verosimilmente toscano.
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500