807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo del grande maestro veneziano ed ebbe modo di assimilare la sua pittura elaborata nelle trame chiaroscurali declinandola in accordi cromatici di raffinata lucentezza. La tela in esame la cui attribuzione si deve a Nicola Ivanoff, con le sue sfumature chiare e opalescenti trova altresì similitudine nelle opere mature di un altro discepolo del Piazzetta, Giuseppe Angeli (Venezia, 1712-1798), dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione rocaille con sensibilità classiciste nel corso del secolo. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure, mentre la luminosità diviene sempre più diffusa. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, 'Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola', Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto della straordinaria influenza suscitata dall'arte di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca. Dall'Oglio, come vediamo, si attiene a questa nuova tendenza, ma come detto, sembra accoglierla con una inaspettata attenzione a quelle istanze classiciste.
L¿opera è corredata da una perizia scritta di Nicola Ivanoff.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', a cura di M. Lucco, A. Mariuz, G. Ravanello e F. Zava, Milano 1996, II, pp. 161 ; 172
G. Mies, 'La figura di Egidio Dall'Oglio', in 'Egidio Dall'Oglio 1705-2005, documenti dal seminario di studi nel tricentenario della nascita', Cison di Valmarino 2005, a cura di R. Padovan, Vicenza 2009, ad vocem
L¿opera è corredata da una perizia scritta di Nicola Ivanoff.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', a cura di M. Lucco, A. Mariuz, G. Ravanello e F. Zava, Milano 1996, II, pp. 161 ; 172
G. Mies, 'La figura di Egidio Dall'Oglio', in 'Egidio Dall'Oglio 1705-2005, documenti dal seminario di studi nel tricentenario della nascita', Cison di Valmarino 2005, a cura di R. Padovan, Vicenza 2009, ad vocem
LOTS
1023
MANIFATTURA D ART DU VAL D'OSNE
Figura neoclassica
Marchio Val d'Osne sulla base
Ghisa a patina bronzo, alt. cm 85
MANIFATTURA D ART DU VAL D'OSNE
Figura neoclassica
Marchio Val d'Osne sulla base
Ghisa a patina bronzo, alt. cm 85
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
543
PIERRE GOBERT (attr. a)
PIERRE GOBERT (attr. a)
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 13 febbraio 1744)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 100X136
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
636
JOHANN ANTON EISMANN
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1613 - Venezia, 1698)
Fortuna di Mare
Olio su tela, cm 50X125
Fortuna di Mare
Olio su tela, cm 50X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
637
JOHANN ANTON EISMANN
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1613 - Venezia, 1698)
Veduta marina con torre e vascelli
Olio su tela, cm 49X125
Veduta marina con torre e vascelli
Olio su tela, cm 49X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
660
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
661
BERNARDINO BISON
BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Veduta con castello fantastico
Olio su tela, cm 37X50
Veduta con castello fantastico
Olio su tela, cm 37X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
665
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 112X84
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 112X84
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
679
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
680
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
688
GIOVANNI BATTISTA GAULLI
GIOVANNI BATTISTA GAULLI
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000