763
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X49
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il personaggio ritratto si affaccia da una cortina purpurea che si apre, scenograficamente, al suo passaggio. Indossa una casacca grigio-azzurra con il budriere dello stesso colore (la striscia in pelle che porta a tracolla e che serviva per appendere la spada, all'altezza del bacino). Il largo collare non è perfettamente inamidato ma è tenuto 'à la confusion', secondo una moda di importazione francese che ha avuto corso in Italia nei decenni a cavallo tra XVI e XVII secolo. Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo. Nelle prime prove ritrattistiche si avvicina all'eredità di Giovan Battista Moroni. A partire dagli anni Novanta del Cinquecento, influenzato dalle opere di Francesco Bassano, accentua le gamme cromatiche e amplifica i gesti retorici dei personaggi. Quest'ultimo aspetto è ulteriormente evoluto dopo i contatti con Camillo Procaccini, il più importante dei quali ha avuto luogo a Piacenza, in occasione di commissione destinata alla chiesa di San Sisto. Questa rara testimonianza ritrattistica si accosta agli affreschi che ritraggono la variegata famiglia del funambolo, già in Palazzo Solza a Bergamo (riprodotta in L. Pagnoni, 'Ricognizione artistica', in 'Il colle di S. Giovanni. Storia e arte', Bergamo 1996, pp. 184-185), databile tra primo e secondo decennio del Seicento. Ulteriori e puntuali riscontri si individuano nei personaggi che animano il 'Miracolo dei fiori nati dal Sangue di San Alessandro' (del 1620), in San Alessandro in Colonna a Bergamo- oppure nei ritratti devoti che assistono al 'Miracolo dell'acqua dell'arca dei Santi Fermo Rustico e Procolo' (del 1621), in San Benedetto a Bergamo (riprodotti in S. Facchinetti, 'Visioni, apparizioni, miracoli. La pittura di Giovan Paolo Cavagna e la mostruosa meraviglia', catalogo della mostra, Bergamo 2018, pp. 50-53). Una datazione del ritratto intorno al 1620 sembra la più plausibile.
Ringraziamo Simone Facchinetti per l'assistenza nella redazione della scheda e per aver confermato l'attribuzione a Cavagna.
Ringraziamo Simone Facchinetti per l'assistenza nella redazione della scheda e per aver confermato l'attribuzione a Cavagna.
LOTS
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
ESTIMATE € 500 - 700
921
PITTORE DEL XIX SECOLO
Traversata di soldati arabi su dromedari
Paesaggio con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 21X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Traversata di soldati arabi su dromedari
Paesaggio con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 21X40 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
933
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 200 - 500
935
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
936
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
942
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 91X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 400 - 600
943
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 800 - 1.200