763
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Olio su tela, cm 60X49
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il personaggio ritratto si affaccia da una cortina purpurea che si apre, scenograficamente, al suo passaggio. Indossa una casacca grigio-azzurra con il budriere dello stesso colore (la striscia in pelle che porta a tracolla e che serviva per appendere la spada, all'altezza del bacino). Il largo collare non è perfettamente inamidato ma è tenuto 'à la confusion', secondo una moda di importazione francese che ha avuto corso in Italia nei decenni a cavallo tra XVI e XVII secolo. Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo. Nelle prime prove ritrattistiche si avvicina all'eredità di Giovan Battista Moroni. A partire dagli anni Novanta del Cinquecento, influenzato dalle opere di Francesco Bassano, accentua le gamme cromatiche e amplifica i gesti retorici dei personaggi. Quest'ultimo aspetto è ulteriormente evoluto dopo i contatti con Camillo Procaccini, il più importante dei quali ha avuto luogo a Piacenza, in occasione di commissione destinata alla chiesa di San Sisto. Questa rara testimonianza ritrattistica si accosta agli affreschi che ritraggono la variegata famiglia del funambolo, già in Palazzo Solza a Bergamo (riprodotta in L. Pagnoni, 'Ricognizione artistica', in 'Il colle di S. Giovanni. Storia e arte', Bergamo 1996, pp. 184-185), databile tra primo e secondo decennio del Seicento. Ulteriori e puntuali riscontri si individuano nei personaggi che animano il 'Miracolo dei fiori nati dal Sangue di San Alessandro' (del 1620), in San Alessandro in Colonna a Bergamo- oppure nei ritratti devoti che assistono al 'Miracolo dell'acqua dell'arca dei Santi Fermo Rustico e Procolo' (del 1621), in San Benedetto a Bergamo (riprodotti in S. Facchinetti, 'Visioni, apparizioni, miracoli. La pittura di Giovan Paolo Cavagna e la mostruosa meraviglia', catalogo della mostra, Bergamo 2018, pp. 50-53). Una datazione del ritratto intorno al 1620 sembra la più plausibile.
596
AMBROGIO DE PREDIS (maniera di)
(Milano, 1455 circa - 1509)
Olio su tavola, cm 44X29,5
Olio su tavola, cm 44X29,5
ESTIMATE € 300 - 500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
805
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con case e figure
Olio su tavola, cm 25X21
Olio su tavola, cm 25X21
ESTIMATE € 300 - 500