763
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X49
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il personaggio ritratto si affaccia da una cortina purpurea che si apre, scenograficamente, al suo passaggio. Indossa una casacca grigio-azzurra con il budriere dello stesso colore (la striscia in pelle che porta a tracolla e che serviva per appendere la spada, all'altezza del bacino). Il largo collare non è perfettamente inamidato ma è tenuto 'à la confusion', secondo una moda di importazione francese che ha avuto corso in Italia nei decenni a cavallo tra XVI e XVII secolo. Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo. Nelle prime prove ritrattistiche si avvicina all'eredità di Giovan Battista Moroni. A partire dagli anni Novanta del Cinquecento, influenzato dalle opere di Francesco Bassano, accentua le gamme cromatiche e amplifica i gesti retorici dei personaggi. Quest'ultimo aspetto è ulteriormente evoluto dopo i contatti con Camillo Procaccini, il più importante dei quali ha avuto luogo a Piacenza, in occasione di commissione destinata alla chiesa di San Sisto. Questa rara testimonianza ritrattistica si accosta agli affreschi che ritraggono la variegata famiglia del funambolo, già in Palazzo Solza a Bergamo (riprodotta in L. Pagnoni, 'Ricognizione artistica', in 'Il colle di S. Giovanni. Storia e arte', Bergamo 1996, pp. 184-185), databile tra primo e secondo decennio del Seicento. Ulteriori e puntuali riscontri si individuano nei personaggi che animano il 'Miracolo dei fiori nati dal Sangue di San Alessandro' (del 1620), in San Alessandro in Colonna a Bergamo- oppure nei ritratti devoti che assistono al 'Miracolo dell'acqua dell'arca dei Santi Fermo Rustico e Procolo' (del 1621), in San Benedetto a Bergamo (riprodotti in S. Facchinetti, 'Visioni, apparizioni, miracoli. La pittura di Giovan Paolo Cavagna e la mostruosa meraviglia', catalogo della mostra, Bergamo 2018, pp. 50-53). Una datazione del ritratto intorno al 1620 sembra la più plausibile.
Ringraziamo Simone Facchinetti per l'assistenza nella redazione della scheda e per aver confermato l'attribuzione a Cavagna.
Ringraziamo Simone Facchinetti per l'assistenza nella redazione della scheda e per aver confermato l'attribuzione a Cavagna.
LOTS
704
MARCO PINO (attr. a)
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
705
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venezia, 1687 - 1767)
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
706
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
L'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 112X142
L'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 112X142
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
707
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
L'Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 112X142
L'Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 112X142
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
709
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto d'uomo con occhiali
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto d'uomo con occhiali
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
710
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
715
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
(Amsterdam, 1667 o 1670 - 1744)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X45 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X45 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000