756
MARCO D'OGGIONO (attr. a)
(Oggiono, 1475 circa - Milano, 1530 circa)
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 50X42
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 50X42
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si può circoscrivere ad una datazione di inizio Cinquecento con esiti che evocano l'attribuzione a Marco d'Oggiono. Il pittore, di cultura leonardesca e attivo a Milano durante i primi decenni del XVI secolo, fu indubbiamente il maggiore artista che abbia avuto i natali nel territorio lecchese. La sua presenza nella bottega vinciana è documentata nel periodo in cui il maestro toscano prestava servizio presso la corte sforzesca tra il 1482 e il 1499. Tuttavia, già nel 1490 il nostro svolgeva la sua attività in piena autonomia, come attesta la commissione sottoscritta con Giovanni Antonio Boltraffio per la pala raffigurante 'La Resurrezione di Cristo tra i Santi Leonardo e Lucia', destinata all'Oratorio di San Leonardo presso la Chiesa di San Giovanni sul Muro e ora al Bode Museum a Berlino. Indubbia è la notorietà che il pittore raggiunse, facendo proprie anche le influenze raffaellesche e del classicismo centro-italiano. Tipico del suo repertorio è l'iconografia della Madonna del latte, tema più volte affrontato come si vede scorrendo il corpus raccolto dal Sedini.
Bibliografia di riferimento:
D. Sedini, 'Marco d'Oggiono, tradizione e rinnovamento in Lombardia tra Quattrocento e Cinquecento', Milano-Roma 1989, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Sedini, 'Marco d'Oggiono, tradizione e rinnovamento in Lombardia tra Quattrocento e Cinquecento', Milano-Roma 1989, ad vocem
LOTS
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
527
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 58X102
Olio su tela, cm 58X102
ESTIMATE € 500 - 800
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800