747
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Giovanni Battista Giovannini fu 'pittore di casa' del cardinale Benedetto Pamphilj dal 1673. Nel Palazzo al Corso, infatti, si custodiscono diverse sue opere di paesaggio, un tempo riferite alla mano di Gaspard Dughet. Si deve agli studi di Andrea G. De Marchi la riscoperta del pittore, grazie allo studio degli inventari e degli archivi Pamphilj, che rivelano una personalità capace di svolgere diversi incarichi, dalla decorazione murale a quella da cavalletto, dalla natura morta al paesaggio, occupandosi altresì di ornare le carrozze e provvedere ai restauri. L'artista fu uno stretto seguace del Dughet, creando vedute arcadiche intrise di una poetica più distesa e meno eroica, con inserti di vita quotidiana e pastorale.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, 'Collezione Doria pamphilj, catalogo generale dei dipinti', Milano 2016, pp. 197-209
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, 'Collezione Doria pamphilj, catalogo generale dei dipinti', Milano 2016, pp. 197-209
LOTS
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800