738
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Olio su tela, cm 59X89
Olio su tela, cm 59X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto fu attribuito a Jacob Izaak Zoon Van Ruisdael uno dei principali paesisti del XVII secolo. Il pittore entrò nella Gilda di San Luca di Haarlem nel 1648, ove tra il 1645 e il 1655 erano iscritti non pochi tra i migliori paesaggisti olandesi da cui questo artista ha tratto ispirazione. Si ricorda ad esempio Salomon van Ruysdael, Pieter Molijn, Cornelis Vroom e, dopo il suo ritorno dalla Svezia nel 1645, Allaert van Everdingen. Ruisdael è stato senza dubbio colui che ha modificato la visione dell'arte paesistica verso la modernità, non solo dal punto di vista dell'esecuzione, ma altresì sperimentando tagli di immagine e punti di vista. Il suo catalogo si compone di oltre 700 dipinti raffiguranti torrenti, ampi panorami lontani della pianura olandese, paesaggi urbani, paesaggi marini aperti e dune.
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800