731
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Santa Marta col drago e Santa Marcella
Olio su tela, cm 104X80
Provenienza:
Olio su tela, cm 104X80
Provenienza:
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Finarte, Milano, 26 ottobre 2006, lotto 394 (come Giulio Cesare Procaccini).
Presentato all'asta di Finarte nel 2006 con l'attribuzione a Giulio Cesare Procaccini e un'altra interpretazione iconografica, la tela si rivela quale dettaglio e studio desunto dalla pala raffigurante 'Santa Marta con il drago, San Lazzaro vescovo di Marsiglia, e le sante Maria Maddalena e Marcella', realizzata nel 1636 da Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662; cfr. Ferro, 2003, cf41 tavola XV). E' comunque comprensibile il riferimento al Procaccini, infatti, la Santa vista di spalle riconoscibile in Santa Marcella è quanto mai procaccinesca nel suo avvitamento morbido ed elastico del corpo e ben confrontabile con altre figure del pittore. Ricordiamo in questa sede la 'Profetessa Debora' di Santa Maria in Canepanova di Pavia. Al Procaccini rimanda anche la stesura dei tessuti e la loro brillantezza serica, mentre l'ordine compositivo serrato e affollato evoca le creazioni mature del Cerano. Questi indizi conducono quindi a riconoscere ad un artista lombardo e, nello specifico, milanese la tela in esame la cui qualità induce a pensarla quale esercizio di pittura da parte di un maestro.
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800