728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sorprende la proprietà narrativa e la sensibilità scenica di questa tela, che descrive meravigliosamente un interno olandese evocando con rara sensibilità quella che doveva essere la luminosità delle abitazioni dell'epoca. Il pittore delinea con abilità gli arredi, gli abiti e gli atteggiamenti dei personaggi, evidenziandone la naturalezza e una composta serenità quotidiana, offrendoci uno spaccato di vita reale. Osservando la qualità pittorica e le raffinate stesure a velatura, è possibile altresì ritenere che l'autore sia riconoscibile in Jan Josef Horemans I (Anversa 1682-1759), celebre per le sue scene di genere di gusto secentesco nella tradizione di David Teniers. A confortare questa ipotesi possiamo ricordare la tela custodita presso lo Staatliches Museum Schwerin, (inv./cat.nr G 2864, 2013), o quelle recentemente esitate il 17 novembre 2015, lotto 96 da Audap-Mirabaud a Parigi, opere che presentano medesime precisioni descrittive, caratterizzate da quella nordica luminosità opalescente che crea straordinari effetti cromatici e di mimesi. \br|
W. Bernt, 'Die Niederländischen Maeler und Zeichner des 17th Jahrhunderts', II, Monaco di Baviera 1980, p.14
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800