714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lucrezia Scarfaglia si formò nella bottega di Elisabetta Sirani e l'unico suo dipinto oggi noto è un autoritratto conservato nella Galleria Pallavicini a Roma, il cui volto trova strette analogie con quello del dipinto in esame. Attiva durante la seconda metà del XVII secolo, la Scarfaglia fa parte di quel cenacolo di donne artiste che dopo la morte di Elisabetta ne continuarono lo stile, dedicandosi prevalentemente alla pittura devozionale (cfr. L. Crespi, 'Felsina pittrice, vite de' pittori bolognesi', Bologna 1769, III, p. 119).
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000