714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lucrezia Scarfaglia si formò nella bottega di Elisabetta Sirani e l'unico suo dipinto oggi noto è un autoritratto conservato nella Galleria Pallavicini a Roma, il cui volto trova strette analogie con quello del dipinto in esame. Attiva durante la seconda metà del XVII secolo, la Scarfaglia fa parte di quel cenacolo di donne artiste che dopo la morte di Elisabetta ne continuarono lo stile, dedicandosi prevalentemente alla pittura devozionale (cfr. L. Crespi, 'Felsina pittrice, vite de' pittori bolognesi', Bologna 1769, III, p. 119).
Bibliografia di riferimento:
I. Graziani, 'Il cenacolo di Elisabetta Sirani', in 'Elisabetta Sirani, pittrice eroina 1638 ; 1665', catalogo della mostra a cura di J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, pp. 124 ; 125, fig. 4
Bibliografia di riferimento:
I. Graziani, 'Il cenacolo di Elisabetta Sirani', in 'Elisabetta Sirani, pittrice eroina 1638 ; 1665', catalogo della mostra a cura di J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, pp. 124 ; 125, fig. 4
LOTS
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
NO RESERVE
778
PAUL DE VOS (seguace di)
PAUL DE VOS (seguace di)
(Hulst, 1591-1592 o 1595 - Anversa, 1678)
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
779
DOMENICO ANTONIO VACCARO (attr. a)
DOMENICO ANTONIO VACCARO (attr. a)
(Napoli 1678 - 1745)
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
780
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500