708
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già attribuita a Dirck Van Baburen (Utrecht, 1594 - 1624), il dipinto è uno studio, tendendo ad escludere che sia un frammento superstite di un'opera di maggiori dimensioni. A conferma è il carattere non finito e la velocità di alcuni brani, basti osservare il modo in cui è stato delineato l'orecchio e l'uniformità delle stesure che descrivono i panneggi. Il pittore sembra si sia particolarmente concentrato per descrivere la fredda luminosità di sapore caravaggesco, intensa e atta a dar forma alla volumetria che emerge prepotentemente dal fondo scuro. Dal punto di vista stilistico tuttavia, l'opera è ha una tonalità decisamente più tenebrosa e luministica con esiti più vicini a quelli di Stomer (Amersfoort, 1600 ca. - Sicilia, dopo il 1650) che a quelli manfrediani dei primi decenni del secolo. Anche la freddezza di lume sembra rispondere meglio al confronto con la sensibilità nordica di Mathias.
1091
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Veduta dei navigli di Milano
Firmato 'Monti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X71
Veduta dei navigli di Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 200 - 500
1092
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
Il Verziere, Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1095
FRANCO COLELLA
FRANCO COLELLA
Bari, 1900 - 1981
Donna spagnola con cappello
Firmato 'Colella' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 77X50
Donna spagnola con cappello
Olio su tela, cm 77X50
ESTIMATE € 800 - 1.000
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500