697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna illustrativa straordinaria, dobbiamo qui rammentare che Giovanni Ghisolfi non è solo un pittore di 'rovine', ma anche abile regista di complesse e ampie illustrazioni storiche, di 'istorie in grande'. Lo dimostrano le scene affrescate nei Palazzi Galli a Piacenza e Giustiniani Baggio a Vicenza, il ciclo della Cappella di San Benedetto alla Certosa di Pavia, quello al Sacro Monte sopra a Varese, e infine dobbiamo citare la volta del presbiterio della chiesa varesina di San Vittore, tutte opere realizzate tra il settimo e l'ottavo decennio che testimoniano una professionalità capace di gestire cantieri e maestranze. Al medesimo periodo, precisamente nel 1670, l'artista licenzia la pala raffigurante San Pietro liberato dal carcere, commissionata dal cardinale Luigi Omodei per la cappella destra in Santa Maria della Vittoria a Milano, il cui modelletto si riconosce nella piccola tela qui presentata. Opera colta, misurata, espressiva di una sensibilità barocca ma non ignara del primo classicismo di marca romano-bolognese, come evidenzia il dipinto di medesimo soggetto eseguito dal Domenichino per la chiesa romana di San Pietro in Vincoli ora a Potsdam ; Sanssouci, ma altrettanto evidenti sono le memorie rosiane acquisite dall'artista nella Città Eterna quando con il maestro di origini napoletane aveva stretto un forte sodalizio.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
LOTS
888
GIACINTO BO
GIACINTO BO
(Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912)
Mareggiata
Firmato 'G Bo' in basso a destra
Olio su tela, cm 67,5X131,5
Mareggiata
Firmato 'G Bo' in basso a destra
Olio su tela, cm 67,5X131,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
889
DALL'OCA BIANCA
DALL'OCA BIANCA
(Verona, 1858 - 1942)
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
890
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
(Genova 1868 - 1952)
Pescatori e fanciulle sulla spiaggia
Firmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Pescatori e fanciulle sulla spiaggia
Firmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
ESTIMATE € 500 - 700
892
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Bagnanti
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
Bagnanti
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
893
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
La scogliera
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
La scogliera
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
894
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Scorcio di marina ligure
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X81
Scorcio di marina ligure
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X81
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
895
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Marina con barche di pescatori
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
Marina con barche di pescatori
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
896
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
897
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Reti sulla spiaggia a San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X85
Reti sulla spiaggia a San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X85
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
898
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Pesco in fiore sulle colline liguri
Firmato 'R Pergola' in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 63X47
Pesco in fiore sulle colline liguri
Firmato 'R Pergola' in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 63X47
ESTIMATE € 800 - 1.200