688
GIOVANNI BATTISTA GAULLI
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto è un bozzetto inedito inerente all'affresco che Giovanni Battista Gaulli realizzò tra il 1683 e il 1685 sulla volta della cappella dedicata a Sant'Ignazio nella chiesa del Gesù a Roma (fig. 1). Dei progetti pittorici eseguiti dal pittore inerenti all'opera finita conosciamo solo lo studio oggi conservato presso la Galleria Nazionale Barberini di Roma (olio su tela, cm 48X63, inv. 1470, cfr. L. Mochi Onori, R. Vodret, Galleria Nazionale d'Arte Antica. Palazzo Barberini, i dipinti. Catalogo sistematico, Roma 2008, p. 208). A confronto i due bozzetti presentano discrepanze evidenti. In primo luogo, la tela in esame appare non finita e in molti brani è possibile osservare la preparazione, possiamo altresì notare la differenza di composizione del gruppo di angeli posti sotto la figura del Santo, così del gruppo di angeli visibili in alto a destra e nel nostro caso i cherubini del fondale sono meglio delineati e visibili. Queste difformità si possono riscontrare anche rispetto all'affresco, suggerendoci che non ci troviamo al cospetto di un 'd'après' (cfr. Petrucci 2009, p. 490, n. B18c).
Bibliografia di riferimento:
'Giovan Battista Gaulli Il Baciccio 1639 - 1709', catalogo mostra, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, D. Graf, F. Petrucci, Milano 1999, pp. 143 ; 144, n. 25f
F. Petrucci, 'Baciccio, Giovan Battista Gaulli (1639-1709)', Roma 2009, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
'Giovan Battista Gaulli Il Baciccio 1639 - 1709', catalogo mostra, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, D. Graf, F. Petrucci, Milano 1999, pp. 143 ; 144, n. 25f
F. Petrucci, 'Baciccio, Giovan Battista Gaulli (1639-1709)', Roma 2009, ad vocem
LOTS
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
570
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
569
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
ESTIMATE € 500 - 800
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
566
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500