688
GIOVANNI BATTISTA GAULLI
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto è un bozzetto inedito inerente all'affresco che Giovanni Battista Gaulli realizzò tra il 1683 e il 1685 sulla volta della cappella dedicata a Sant'Ignazio nella chiesa del Gesù a Roma (fig. 1). Dei progetti pittorici eseguiti dal pittore inerenti all'opera finita conosciamo solo lo studio oggi conservato presso la Galleria Nazionale Barberini di Roma (olio su tela, cm 48X63, inv. 1470, cfr. L. Mochi Onori, R. Vodret, Galleria Nazionale d'Arte Antica. Palazzo Barberini, i dipinti. Catalogo sistematico, Roma 2008, p. 208). A confronto i due bozzetti presentano discrepanze evidenti. In primo luogo, la tela in esame appare non finita e in molti brani è possibile osservare la preparazione, possiamo altresì notare la differenza di composizione del gruppo di angeli posti sotto la figura del Santo, così del gruppo di angeli visibili in alto a destra e nel nostro caso i cherubini del fondale sono meglio delineati e visibili. Queste difformità si possono riscontrare anche rispetto all'affresco, suggerendoci che non ci troviamo al cospetto di un 'd'après' (cfr. Petrucci 2009, p. 490, n. B18c).
Bibliografia di riferimento:
'Giovan Battista Gaulli Il Baciccio 1639 - 1709', catalogo mostra, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, D. Graf, F. Petrucci, Milano 1999, pp. 143 ; 144, n. 25f
F. Petrucci, 'Baciccio, Giovan Battista Gaulli (1639-1709)', Roma 2009, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
'Giovan Battista Gaulli Il Baciccio 1639 - 1709', catalogo mostra, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, D. Graf, F. Petrucci, Milano 1999, pp. 143 ; 144, n. 25f
F. Petrucci, 'Baciccio, Giovan Battista Gaulli (1639-1709)', Roma 2009, ad vocem
LOTS
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500