686
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato riconosciuto al pittore Vincenzo Chilone da Dario Succi, che nato a Venezia nel 1758 sin dalle sue prime prove opere si dedicò a dipingere vedute veneziane secondo gli insegnamenti di Giovanni Antonio Canal, meglio conosciuto come il Canaletto (Venezia, 1697-1768). L'adesione ai modi del maestro, infatti, suscitarono spesso difficoltà attributive, specialmente per la precisa costruzione prospettica e qualità estetica, aspetti che durante gli ultimi anni gli permisero di esporre le sue opere all'Accademia di Belle Arti, di cui fu membro dal 1824. Indubbiamente l'artista deve essere considerato a pieno titolo, con Giuseppe Bernardino Bison e Giuseppe Borsato, uno dei più significativi eredi della grande tradizione vedutistica settecentesca. I punti di vista sono tipici, ma sorprendente è l'attenzione per il dettaglio e la precisione del disegno, coadiuvato da colori vivi e una chiara luminosità, aspetti questi, che suggeriscono una datazione matura, ma probabilmente da circoscrivere agli anni precedenti al lungo soggiorno a Udine (1795-1814). La posizione dell'artista consente di inscenare una spettacolare prospettiva dei principali edifici che costeggiano il Canal Grande, mostrando una reale autonomia di mestiere. Onorando la qualità di queste immagini, è da ribadire infatti, che Chilone non può essere considerato un pittore dalle scarse virtù creative e soggiogato da Antonio Canal, tutti gli artisti dell'epoca furono obbligati a misurarsi con le regole e i parametri dettati dal Canaletto e il riuscire a distinguersi proponendo una propria indole e originale modernità riflette un temperamento da non sottovalutare. Per di più, il nostro riesce perfettamente a condurre il rigore ottico ereditato dal grande predecessore verso sensibilità ottocentesche, accostandosi alla propria realtà storica senza regredire al gusto cartolinistico.
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
LOTS
975
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Campolecciano
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X46
Campolecciano
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
533
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X87
Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
538
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 63X75
Olio su tela, cm 63X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
539
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 74X58
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
549
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Tobia guarisce il padre
Olio su tela, cm 120X167
Olio su tela, cm 120X167
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Palazzo San Giorgio a Genova
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
555
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 78X103
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 78X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000