682
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 - 1710)
Olio su tela, cm 74X58
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Francesco Botti è tra le personalità di spicco della cultura artistica tardo barocca fiorentina e l'opera qui presentata si può ricondurre al suo catalogo, quale variante di una simile composizione ideata dal maestro Simone Pignoni raffigurante Giuditta e la sua variante di difficile autografia dedicata alla Maddalena (Sotheby's Londra, 24 aprile 2008, lotto 427, come Simone Pignoni- cfr. Baldassari 2009, p. 178, fig. 7P). La nostra opera presenta dettagli pittorici di qualità interessante, a esempio le fini lumeggiature dei panneggi quanto mai pignonesche. Nondimeno, l'artista esprime una orgogliosa autonomia ed un distinto fare pittorico, pur mantenendosi fedele agli stilemi della sua scuola.
S. Bellesi, 'Ricognizioni sull'attività di Francesco Botti', in 'Bollettino dell'Accademia degli Euteleti', 1996, pp. 63-138, n. 63
F. Baldassari, 'Simone Pignoni', Torino 2009, pp. 172-173, nn. 120-121
S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del `600 e `700', Firenze, 2009, vol. I, pp. 92-93, vol. II, figg. 183 199
1067
NICOLA FIRPO
NICOLA FIRPO
Genova, 1911 - 1982
Donna allo specchio
Firmato 'Nicola Firpo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X33
Donna allo specchio
Olio su tavola, cm 26X33
1068
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Bambina in giardino
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21
Bambina in giardino
Olio su tavola, cm 27X21
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1069
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Ritratto della Signorina G.Schiassi
Firmato 'P Soppetta' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X28
Acquerello su carta, cm 45X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1070
NAPOLEONE GAETANO VALERI
NAPOLEONE GAETANO VALERI
Padova, 1810 - Venezia, 1841
Ritratto di bimba
Firmato 'Nap G Valery 1839' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Ritratto di bimba
Acquarello su carta, cm 25X20
1071
MICHELANGELO MEUCCI
MICHELANGELO MEUCCI
Firenze, 1840 - 1909
Natura morta con cacciagione
Firmato 'M Meucci Firenze 1877' in basso a destra
Olio su masonite ovale, cm 48X38
Natura morta con cacciagione
ESTIMATE € 300 - 500
1072
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di pincer
Firmato 'L Gasser' e datato 1872 in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 35,5X37,5
Ritratto di pincer
ESTIMATE € 500 - 700
1073
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
ESTIMATE € 300 - 500
1074
ANTONIO SORGATO
ANTONIO SORGATO
Padova, 1802 - 1875
Ritratto di bimba in azzurro
Firmato 'Sorgato' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X16,5
Ritratto di bimba in azzurro
1076
PAOLO GIOVANNI CRIDA
PAOLO GIOVANNI CRIDA
Graglia, 1886 - 1967
Ritratto di bichon avanese
Firmato 'PG Crida' e datato...? in alto a destra
Olio su tela, cm 36X28,5
Ritratto di bichon avanese
Olio su tela, cm 36X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
1077
GAETANO BELLEI
GAETANO BELLEI
Modena, 1857 - 1922
Nudo maschile
Firmato 'G Bellei' in basso a destra
Matita su carta, cm 87X71
Nudo maschile
Matita su carta, cm 87X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
1078
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Studio di figura
Firmato in basso a destra 'F Gioli'
Carboncino su carta bruna, cm 25X31
Studio di figura
ESTIMATE € 300 - 500