677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Questa tavola di notevoli dimensioni si rivela di scuola fiorentina e reca un'attribuzione tradizionale ad Andrea di Giusto (Firenze, notizie dal 1423 - 1450). L'immagine raffigura la Madonna con il Bambino, San Luigi di Francia e San Nicola di Bari secondo una tipologia strutturale tipica dell'epoca tardo gotica. All'artista rinvia la forma del trono su cui è assisa la Vergine, memore dei modelli di Beato Angelico e nell'insieme agli esempi più arcaici di Bicci di Lorenzo con cui il nostro collaborò nei primi anni Venti e dei pittori della sua scuola come Stefano Antonio Vanni. Si avvertono consonanze con Ventura di Moro, collaboratore di Rossello di Jacopo Franchi. Tutti questi indizi conducono ad avvalorare il riferimento attributivo, ma ancor più confermano l'area culturale di produzione e la cronologia. Infatti, l'opera sembra non superare il terzo quarto del decennio del secolo, quando a Firenze convivono con successo le memorie di Lorenzo Monaco e Gentile da Fabriano, i nuovi spunti dell'Angelico e la saldezza di forme inaugurata da Masaccio, con cui Andrea lavorò a Pisa nel 1426.
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
LOTS
970
ANGIOLO TOMMASI
ANGIOLO TOMMASI
Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
ESTIMATE € 300 - 500
672
ANIELLO ASCIONE
ANIELLO ASCIONE
(Napoli, notizie dal 1680 al 1708)
Natura morta con fiori, frutti e fontane
Monogrammato in basso a destra AA
Fototeca Zeri n. 85081
Olio su tela, cm 102X130
Natura morta con fiori, frutti e fontane
Monogrammato in basso a destra AA
Fototeca Zeri n. 85081
Olio su tela, cm 102X130
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
766
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 - 1656)
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
586
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Ercole e l'Idra
Olio su tavola, cm 47X46
Ercole e l'Idra
Olio su tavola, cm 47X46
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1022
ANTOINE EUGÈNE AIZELIN
ANTOINE EUGÈNE AIZELIN
1821 - 1902
Allegoria della Poesia
Firmato 'Aizelin' sul retro
Bronzo, cm 30X26
Allegoria della Poesia
Firmato 'Aizelin' sul retro
Bronzo, cm 30X26
ESTIMATE € 250 - 500
599
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (seguace di)
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (seguace di)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
720
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
585
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 41X72
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 41X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
710
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
757
ANTONIO FRANCESCO BRINA
ANTONIO FRANCESCO BRINA
(Firenze, 1540 - 1586)
Madonna con il bambino
Olio su tavola, cm 58X42
Madonna con il bambino
Olio su tavola, cm 58X42
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1024
ANTONIO MARIA MOREIRA
ANTONIO MARIA MOREIRA
Casale Monferrato, 1885 - Genova, 1964
Bustino di bimba
Firmato 'A Moreira' sul fianco
Scultura in marmo, cm 39X20
Bustino di bimba
Firmato 'A Moreira' sul fianco
Scultura in marmo, cm 39X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000