670
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena?, circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X83
Olio su tavola, cm 104,5X83
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Lucca, Mercato Antiquario (1992)
Attribuito ad Andrea Piccinelli da Federico Zeri, l'opera è stata recentemente riconosciuta al maestro anche da Mauro Lucco, Vilmos Tátrai e Bernard Aikema. Il pittore di origine bresciana risulta attivo a Siena nel 1507 quando realizza la documentata 'Madonna tra due Santi' dell'Oratorio di San Bernardino, mostrando una sensibilità illustrativa desunta dal Perugino. Nel corso del secondo decennio la sua arte volge verso le opere del Sodoma, di Fra Bartolomeo e in modo particolare di Andrea del Sarto, come indicano 'Il Battesimo dell'Opera del Duomo' e 'L'incoronazione della chiesa della Contrada della Chiocciola a Siena'. Questo mutamento, tuttavia, fu dettato dalla frequentazione fiorentina del pittore e ciò si evince particolarmente nella tavola in esame, debitrice delle composizioni del Sarto e di Fra Bartolomeo, che indirizzano la sua arte all'uso di pennellate morbide, cromie delicate e un disegno rinascimentale.
F. Zeri, 'La mostra Arte in Valdelsa a Certaldo', in 'Bollettino d'arte', XLVIII (1963), pp. 253
AA.VV., 'Andrea del Brescianino', in 'Domenico Beccafumi e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di M. Maccherini, Milano 1990, pp. 290-310
690
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 47X22,5
Olio su tavola, cm 47X22,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
816
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta della chiesa di San Moisè
Olio su tela, cm 20X40
Olio su tela, cm 20X40
ESTIMATE € 500 - 800
1042
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
Ritratto maschile
Olio su cartone, cm 36X27,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
977
POMPEO MASSANI
POMPEO MASSANI
Firenze, 1850 - 1920
Cortile del castello di Poppi
Firmato 'P Massani' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X18
Cortile del castello di Poppi
Olio su cartoncino, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
948
RAFFAELE SENET
RAFFAELE SENET
Siviglia, 1856 - dopo il 1897
Canale veneziano
Firmato 'R Senet' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X27
Canale veneziano
Acquarello su carta, cm 50X27
ESTIMATE € 300 - 500
1016
REMO BRANCA
REMO BRANCA
Sassari, 1897 - Roma, 1988
Ragazza di Paschedda
Firmato 'R Branca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 67X50
Ragazza di Paschedda
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
982
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Piazza di Livorno con figure
Firmato 'R Natali' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X33
Piazza di Livorno con figure
Olio su tavola, cm 25X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500