669
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Olio su tela, cm 98X79
Olio su tela, cm 98X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Formatosi secondo il Vasari copiando le opere di Niccolò Rondinelli e Marco Palmezzano, il pittore svolse la vera pratica di bottega con Girolamo Genga, collaborando alla perduta decorazione della cappella Lombardini in San Francesco. L'incontro con il Genga fu determinante e ne favorì per lungo tempo lo svolgimento della carriera divenendo uno dei principali artefici romagnoli della sua epoca. Dal punto di vista stilistico, la nostra opera, la cui attribuzione si deve a Federico Zeri (comunicazione orale ai proprietari), trova riferimenti con la produzione del quarto decennio, in analogia con la decorazione di Villa Imperiale a Pesaro. In queste stanze infatti, riconosciamo nei putti nell'atto di reggere i tendaggi visibili sulla volta, una stretta affinità disegnativa con quello visibile sul fondale della tela in esame. Dal punto di vista illustrativo sorprende la presenza del cucciolo di cane colto nell'atto di mordere il piede del Bimbo, ma trattenuto dal piccolo San Giovannino, iconografia inedita e mai più nota, difficile da interpretare ma certamente ispirata alla giocosità. Tornando alle caratteristiche dello stile, cogliamo similitudini con le Madonne col Bambino di Kassel e di Blois realizzate da Esztergom, anch'esse create per la devozione privata e in cui il profilo dell'artista si riconosce all'ambito dell'arte raffaellesca mutuata da Giulio Romano e in sintonia con le prove di Girolamo da Cotignola, Girolamo da Treviso e da Carpi.
'Francesco Menzocchi. Forlì 1502-1574', catalogo della mostra a cura di A. Colombi Ferretti e L. Prati, Forlì 2003, ad vocem
800
ADALBERTO MIGLIORATI
ADALBERTO MIGLIORATI
(Roma, 1902 - Perugia, 1953)
Olio su compensato, cm 58X37
Olio su compensato, cm 58X37
ESTIMATE € 200 - 500
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
802
JACOB SIMONZ VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Paesaggio italianizzante con l'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
805
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con case e figure
Olio su tavola, cm 25X21
Olio su tavola, cm 25X21
ESTIMATE € 300 - 500
806
PITTORE DEL DEL XVII-XVIII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 77X62
Olio su tela, cm 77X62
ESTIMATE € 300 - 500
807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
808
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
809
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131
ESTIMATE € 400 - 600
810
PETER CAULITZ (attr. a)
PETER CAULITZ (attr. a)
(Berlino, 1650 - 1719 circa)
Natura viva
Olio su tela, cm 123X99
Natura viva
Olio su tela, cm 123X99
ESTIMATE € 500 - 800
811
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 125X103
Olio su tela, cm 125X103
ESTIMATE € 500 - 800